jan_y ([info]jan_y) wrote,
@ 2007-01-18 14:32:00
Previous Entry  Add to memories!  Share this!  Next Entry
Entry tags:Инет, новости

BitTorrent вызовет заторы на магистральных каналах связи
Технологический прогноз Telecommunications Predictions — TMT Trends 2007 от аудиторской компании Deloitte был опубликован несколько дней назад и сразу же в деловой прессе появились панические статьи с комментариями специалистов. Попробуем разобраться, есть ли причины для паники.

Аналитики Deloitte отмечают, что в прошлом году объемы трафика в Сети быстро росли. Например, нагрузка на крупнейший в мире хаб AMS-IX (Амстердамская точка обмена), через который проходит пятая часть европейского трафика, увеличивалась в среднем на 7,4% в месяц. В феврале 2006 г. суточный трафик преодолел отметку в 1 петабайт, а в октябре 2007 г., по прогнозам, он должен приблизиться к отметке в 2 петабайта. За год через AMS-IX пройдет около 1 экзабайта данных. Естественно, с такими объемами приходится сталкиваться впервые.

Стремительный рост интернета может привести к чрезмерной нагрузке на некоторые бэкбоны. Расширение емкости каналов связи происходит не слишком активно, потому что цены на передачу данных сильно упали в последнее время.

В первую очередь кризис ударит по интернет-провайдерам Северной Америки, считают аналитики Deloitte. Возросшее потребление трафика в их сетях может привести к тому, что провайдеры не смогут обеспечить приемлемое качество сервиса, а работа интернета для пользователей субъективно очень замедлится. В истории интернета такое уже происходило в 1998 году, когда объемы трафика резко возросли, а американская сеть PSTN была к этому не готова.

Существует два основных тренда, подталкивающих интернет к кризису. Во-первых, дальнейший рост количества пользователей, число которых уже превысило один миллиард. Во-вторых, что более важно, стремительный рост популярности онлайнового видео и P2P-сетей. Эксперты говорят об этой проблеме уже давно. По статистике CacheLogic, файлообменный трафик составляет до 60% всего трафика в интернете, причем около 60% файлообменного трафика — это видео. С появлением в открытом доступе файлов формата HD-DVD (размером по 19 ГБ) доля видео может сильно увеличиться.

Большую часть интернет-трафика в 2007 г. обеспечат нелегальные файлообменные сети. Вдобавок к ним, в Сети набирают популярность легальные магазины видеопродукции и интернет-телевидение нового поколения. Видеочаты будут постепенно вытеснять голосовое общение в 2007 г. Поскольку для видеочата требуется в десять раз большая полоса (400 Кбит/с вместо 40 Кбит/с), то угроза для каналов связи становится очевидной.

Нужно заметить, что главный месседж прогноза Deloitte— неизбежное повышение цен на международную передачу трафика. При этом подразумевается, что повышение цен обязательно приведет к выравниванию ситуации и расширению каналов связи. Если кризис и произойдет, то он в любом случае будет кратковременным, и никаких причин для паники нет. Собственно, это хорошо понимают российские эксперты, которые дали комментарии для газеты «Ведомости». Например, гендиректор «Корбины телеком» Александр Малис говорит, что крупные операторы легко могут получить деньги в банках под расширение каналов связи и быстро вернуть эти инвестиции.




(9 comments) - (Post a new comment)


[info]udima
2007-01-18 11:47 am UTC (link)
а я раньше успел http://udima.livejournal.com/80203.html

(Reply to this) (Thread)


[info]jan_y
2007-01-18 12:20 pm UTC (link)
с чем тебя и поздравляю :)

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]udima
2007-01-18 12:41 pm UTC (link)
да, ладно-это я в шутку:))))

(Reply to this) (Parent)(Thread)


[info]jan_y
2007-01-18 12:59 pm UTC (link)
ну а что, опередил, значит опередил

(Reply to this) (Parent)


[info]spoool
2007-01-18 12:01 pm UTC (link)
Даа... Из за BitTorrent у меня в месяц трафика гигов по тридцать, сорок прибавляется

(Reply to this) (Thread)


[info]jan_y
2007-01-18 12:21 pm UTC (link)
везёт же некоторым - мне дома пока это недоступно :(

(Reply to this) (Parent)


[info]gxost
2007-01-18 12:23 pm UTC (link)
Кстати, решение проблемы загрузки бэкбонов уже придумано разработчиками BitTorrent в кооперации с Cachelogic (и даже применено в последних релизах клиента) — это кэширование траффика, с использованием Cache Discovery Protocol (CDP). Т.е. провайдеры могут установить у себя оборудование, детектировать популярные торренты и сами «сидеть на раздаче». Проблема, как всегда, в нелегальности контента большинства торрентов.

P.S. Говорю только про BitTorrent потому, что это на данный момент 30-70% от всего p2p-траффика.

(Reply to this) (Thread)


[info]gxost
2007-01-18 12:26 pm UTC (link)
http://www.dslreports.com/shownews/77097

(Reply to this) (Parent)

тем более
[info]jan_y
2007-01-18 12:32 pm UTC (link)
повода паниковать нет :)

(Reply to this) (Parent)


(9 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Log in with OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…